Задать вопрос
8 (963) 110 20 00
 г. Пенза, Пр-т Строителей, 90 Г
Карельский Габбро-диабаз

Карельский Габбро-диабаз

Карельский Габбро-диабаз 27.07.2018 | 00:00

Карельский Габбро-диабаз

 

Карельский Габбро-диабаз является уникальной   горной породой, по физико-механическим свойствам   не имеющей аналогов в мире.

 Объем разведанных запасов полезного ископаемого составляет 4,0 млн. куб.м.

 Габбро-диабаз (Gabbro-diabase) — плотная, прочная, однородная порода, равномерно   окрашенная в черный цвет, которая хорошо аккумулирует, а затем отдает   тепло,  дольше всех известных пород не теряет художественных свойств и   качества полировки.

 Габбро-диабаз используется для производства блочного дорожного камня (мостовая   брусчатка, мозаичная шашка, поребрики), для производства ритуальных изделий, в   прецизионном машиностроении, а также в строительстве как цокольный камень,   частью идет на бут и щебень, используется как камень для печей-каменок в банях и   саунах.

 Блоки из габбро-диабаза и изделия из него по всем параметрам отвечают   требованиям  ГОСТ 9479-98 «Блоки из горных пород для производства облицовочных,   архитектурно-строительных, мемориальных и других изделий».

 Исходя из сложившегося соотношения цены и качества, карельский габбро-   диабаз пользуется повышенным спросом, как на территории России, так и за   рубежом. Причем спрос на продукцию из него стабильно увеличивается с   каждым годом.


Физико-механические свойства габбро-диабазов Карелии:


· Плотность, г/см3   (Density, g/cm3) - 3,07 

· Предел прочности при сжатии, МПа (Compress. strenght, MPa) - 311

· Водопоглощение, % (Water absortion, %) - 0,1

· Морозостойкость, цикл (Frost resistance, cycle) - 100

· Истираемость, г/см2 (Erasebility, g/cm2) - 0,07

· Радиоактивность, беккерель/кг (Radio-activity, bekkerel/kg) - до 300


Количество показов: 948

Возврат к списку